维权援助
 
维权信息
典型案例
维权服务
 
 
 
 
 
典型案例 首页 > 维权援助 > 典型案例
 
厦门市湖里区XXX美容店假冒专利案
发布时间:2017-12-29 信息来源:厦门市知识产权局

 

本案要点:
   对于私自伪造专利证书的假冒专利行为,应视情节轻重予以严厉打击。
 
案情:
   厦门市知识产权局于2016年6月17日对厦门市湖里区XXX美容店进行专利行政执法检查。现场发现该店内台面上摆放一块专利号为“201510713646.9”、专利名称为“一种NO/cGMP 蛋白酶细胞新生原液及其制备方法”的“发明专利证书”,该证书显示国家知识产权局颁发时间的2015年10月29日。经核查,该专利申请日为2015年10月29日,现处于实审阶段,,还未取得专利权,已构成“伪造专利证书”的行为,属于假冒专利。
   厦门市知识产权局根据《中华人民共和国专利法》第六十三条、第六十四条、《专利行政执法办法》第四十五条和《厦门市知识产权局行政处罚自由裁量权细化执行标准》的规定,作出了停止伪造专利行为,销毁伪造的专利证书,消除影响,并处1万元罚款的行政处罚。
   当事人未在60日内向厦门市人民政府行政复议委员会提起行政复议申请,也未在3个月内向厦门市中级人民法院提起行政诉讼,如实上缴了上述罚款。
 
案件评析:
   厦门市知识产权局根据《中华人民共和国专利法》、《中华人民共和国专利法实施细则》和《专利违法行为行政处罚自由裁量权细化执行标准》有关规定:“对于假冒专利行为,责令改正并予公告,没收违法所得,并处违法所得1倍以下的罚款;没有违法所得的,处5万元以下罚款”。考虑到当事人行业在美容领域,此类虚假宣传在社会上造成的不良影响较大,且对公民的身体健康带来影响,当事人伪造专利证书的行为较为恶劣,此类假冒专利行为性质恶劣,欺骗消费者,扰乱市场经济秩序,理应予以打击惩处。